Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Беременной сотруднице день посещения врача нужно оплатить

18 ноября 2008 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Сотрудница скоро должна уйти в декретный отпуск. Довольно часто она отпрашивается на целый день, чтобы сходить к врачу. Должны мы оплачивать ей эти дни или она должна брать их за свой счет?..»

Елена, когда беременная сотрудница проходит обязательное диспансерное обследование в медучреждениях, за ней должен сохраняться средний заработок по месту работы (ст. 254 ТК РФ). Периодичность посещения врача в этом случае закреплена в пункте 3 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.06 № 224). В нем, в частности, сказано, что осмотры проводятся врачом акушером-гинекологом не менее десяти раз, врачом-терапевтом – не менее двух раз, а врачом-окулистом, врачом-отоларингологом, врачом-стоматологом – при первичном обращении. Что касается частоты лабораторных и других диагностических исследований, то она регулируется приказом Минздрава России от 10.02.03 № 50.

При осложненном течении беременности число осмотров врачами, а также объем лабораторных исследований определяются с учетом состояния здоровья женщины. Поэтому отказать беременной сотруднице в оплате дней, которые приходятся на обязательное диспансерное обследование, компания не вправе. Если компания будет настаивать на том, чтобы сотрудница оформляла их за свой счет, трудовая проверка может зафиксировать нарушение.

Документом, подтверждающим факт прохождения диспансерного обследования, может быть талон, в котором будет указана дата следующего посещения врача или справка о посещении медучреждения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка