Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Минтруд разъяснил, что бывает за досрочную зарплату

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Расходы на дополнительный отпуск подтвердит трудовой договор

18 ноября 2008 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас в компании установлен ненормированный рабочий день. В связи с этим мы предоставляем сотрудникам дополнительные оплачиваемые дни отпуска. Можно ли учесть расходы на выплату таких отпускных при расчете налога на прибыль?..»

Да, Анастасия, если у вас официально установлен ненормированный рабочий день, то конечно. Сотрудникам, которым установлен ненормированный рабочий день, положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность такого отпуска определяют коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации, причем он не может быть меньше трех календарных дней. Это следует из статьи 119 Трудового кодекса. А значит, расходы на оплату отпускных экономически оправданы и их можно учесть в составе затрат на оплату труда (ст. 252, 255 Налогового кодекса).

Чтобы документально подтвердить ненормированный характер работы и размер опускных, нужно закрепить в трудовом и коллективном договоре режим работы в виде ненормированного рабочего дня и порядок предоставления дополнительных дней оплачиваемого отпуска. К аналогичному выводу в своих разъяснениях приходят и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 15.07.08 № 20-12/066869).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка