Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Излишне выплаченные отпускные на затраты не относятся

18 ноября 2008 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Одному из сотрудников мы предоставили отпуск авансом. При увольнении по собственному желанию излишне выплаченные отпускные мы с него не удержали. Нужно ли в связи с этим исключить их из базы по налогу на прибыль?..»

Да, Галина, нужно. Расходы на оплату отпускных за неотработанные дни отпуска, по мнению налоговиков, не отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса. Поэтому такие расходы не должны учитываться при расчете налога на прибыль (письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.08 № 20-12/061148).

С логикой налоговиков сложно поспорить: такие затраты трудно связать с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 49 ст. 270 Налогового кодекса). Ведь в последний день работы компания обязана была произвести с сотрудником окончательный расчет и в силу статьи 137 Трудового кодекса имела право удержать с него излишне выплаченные ему отпускные за неотработанные дни отпуска. Решив не удерживать с сотрудника излишне выплаченную ему сумму отпускных, компания, по сути, простила ему долг.

Вместе с тем пересчитывать налог на прибыль, а также ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование за прошлые периоды и представлять уточненную отчетность не нужно (п. 1 ст. 54 Налогового кодекса). Ведь пересчет отпускных, которые были излишне выплачены работнику, не является ошибкой. Поэтому достаточно будет уменьшить сумму отпускных при расчете платежей за текущий период.

Поскольку сотрудник не вернул излишне выплаченные отпускные, исключать их из его совокупного дохода и вносить изменения в формы 1-НДФЛ и 2-НДФЛ не требуется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка