Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Что делать с НДС по временно приостановленным строительным работам

25 ноября 2008 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

В условиях кризиса многие компании приостановили строительство либо реконструкцию, модернизацию или ремонт недвижимости. Ольга Цибизова рассмотрела ситуацию, когда компания заключила договор на выполнение отделочных работ производственного здания, но полностью они произведены не были. Часть здания была введена в эксплуатацию. Непонятно, можно ли принять к вычету НДС? И если да, то в какой части?

Ответ, по мнению Ольги Цибизовой, зависит от того, каким образом был составлен договор между исполнителем и заказчиком отделочных работ.

Если договором предусмотрено выполнение всего объема работ по зданию и нет условия о поэтапной сдаче, то принять к вычету НДС нельзя: работы не приняты заказчиком к учету. Даже в том случае, когда часть здания была введена в эксплуатацию. Кроме того, исполнитель не вправе выставлять счет-фактуру на еще не оказанные услуги. А без него вычет налога на добавленную стоимость невозможен.

Если же в договоре есть условие о поэтапной сдаче, то НДС можно принять к вычету после завершения соответствующего этапа строительных работ. К примеру, здание трехэтажное и договором была предусмотрена поэтапная сдача отделочных работ по каждому этажу. Исполнитель выполнил и сдал заказчику отделочные работы по первому этажу.

В этом случае налог на добавленную стоимость можно принять к вычету, конечно, при наличии первичных документов и счетов-фактур. Здесь даже не важно, подчеркнула Ольга Цибизова, введена эта часть здания в эксплуатацию или нет. НДС можно принять к вычету и если в эксплуатацию первый этаж еще не введен. Естественно, при условии, что здание предназначено для использования в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка