Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Директор берет деньги из кассы и не отчитывается за них

25 ноября 2008 28 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Генеральный директор стал все больше брать денег из кассы, я оформляю это как выдачу подотчетных, в подотчете у него скопился уже миллион. При этом у нас установлен месячный срок для представления в бухгалтерию авансовых отчетов. Сейчас я «на бумаге» возвращаю эти деньги из подотчета и сразу выдаю ему обратно. Что нам за это грозит и как обезопасить эту ситуацию?..»

Формально директор нарушает лишь внутренние правила компании, которые он сам же и утверждает. Ответственность за данное нарушение не предусмотрена. Однако выдача больших сумм под отчет без последующего оформления оправдательных документов в глазах налоговиков – схема минимизации налогов. В Минфине, напротив, считают, что долг директора – внутреннее дело компании.

ФНС России: доход или материальная выгода

Директор берет деньги из кассы и не отчитывается за них. Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, считает, что если директор не вернул средства до конца года, то нужно включить эти суммы ему в доход и удержать НДФЛ. Если директор вернул деньги, но не отчитался за них, то это квалифицируется как получение беспроцентного займа:
– У директора возникает доход в виде материальной выгоды за беспроцентное использование заемных средств (ст. 212 НК РФ). Следовательно, сумму материальной выгоды нужно включить в состав доходов и удержать НДФЛ.

В противном случае санкции могут быть применены как к компании за неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 123 НК РФ), так и к директору – за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ). Основанием подачи декларации для директора является подпункт 4 пункта 1 статьи 228 НК РФ, а для удержания налога – пункт 1 статьи 226 НК РФ.

Минфин России: налоговых последствий нет

Александра Лапина, заместитель начальника отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Минфина России, не разделяет позицию своих коллег из ФНС:
– Суммы, которые работник берет под отчет, выдаются ему не для личных целей, а на нужды компании. Следовательно, подотчетные суммы не могут быть его доходом (ст. 208 НК РФ) и не являются займом (ст. 807 ГК РФ). Налоговых последствий здесь не будет. Компания должна истребовать средства у директора через суд или он может вернуть их добровольно. При этом руководитель должен издать приказ о необходимости сдачи отчетов по подотчетным суммам и о сроках сдачи авансовых платежей.

Независимые эксперты: ситуация сопряжена с налоговыми рисками

Яна Коростылева, заместитель директора по бухгалтерскому учету, аудиту и консалтингу Аудиторского Центра «Де-Конс», г. Барнаул, подтверждает, что налоговики могут начислить НДФЛ:
– Для начала лучше изменить пункт приказа, где идет речь о сроке, на который выдаются подотчетные суммы, например увеличить его до полугода. Ведь законодательством для этого четких сроков не установлено (п. 11 письма ЦБ РФ от 04.10.93 № 18). Как вариант можно предложить переоформить подотчет в беспроцентный заем на длительный срок. Да, придется заплатить НДФЛ с материальной выгоды, но только в момент погашения займа (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ, письмо Минфина России от 20.06.08 № 03-04-05-01/240).

Кушнарева Ирина, налоговый консультант ООО «Компания “АЛТИ”», член Палаты налоговых консультантов, считает, что единственный безболезненный способ решения проблемы – возврат суммы наличными в кассу. Тогда и налогов платить не придется:
– Если работник не потратил деньги, а просто их вернул, никакой ответственности за это не предусмотрено. А вот выдача больших сумм в подотчет одному и тому же человеку, редкая сдача наличности в банк – операции, вызывающие пристальное внимание проверяющих.

Лучше оформить длительный беспроцентный заем

Мнения чиновников разделились, противоречива и судебная практика. Правда, большинство судей считают, что автоматически переквалифицировать подотчетные суммы в беспроцентный заем или доход нельзя (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.02.08 № Ф09-516/08-С2).

Однако есть и противоположные решения (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.05.07 № Ф04-3478/2007(34785-А46-43)). Поэтому лучше оформить выдачу средств как беспроцентный заем на длительный срок, например на пять лет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка