Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Случаи, когда налоги можно определить расчетным путем, ограничены

25 ноября 2008 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…В нашей компании у сотрудников относительно невысокие оклады. Вправе ли налоговые инспекторы при проверке пересчитать нам зарплатные налоги исходя из среднестатистической зарплаты по нашей отрасли?..»

Зарплата ниже среднестатистической по отрасли наверняка привлечет внимание налоговиков и может стать причиной более пристальной проверки. Но никак не является законным основанием для доначислений по НДФЛ, ЕСН и взносам на ОПС.

Действительно, кодекс дает инспекторам право определять суммы налогов расчетным путем на основании имеющейся у них информации о компании, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках (подп. 7 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса). Но перечень случаев, когда они могут воспользоваться таким правом, ограничен. Это возможно, только если компания отказывает им в допуске к осмотру помещений, не представляет в течение более двух месяцев необходимые для расчета налогов документы, не ведет учет доходов и расходов или ведет его с нарушениями, что не позволяет рассчитать налоги.

В остальных случаях использовать расчетный способ налоговики не вправе. Подтверждает это и судебная практика (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.10.08 № КА-А40/9555-08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка