Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Перейти на общую систему

25 ноября 2008 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Наша организация уплачивает единый налог на вмененный доход. На сегодняшний день штат компании составляет 109 человек. Наш налоговый инспектор сказал, что со следующего года мы должны перейти на общую систему. Неужели из-за девяти человек мы должны пойти на такое существенное изменение? Нет ли каких-либо исключений, переходных положений?

Да, ваш налоговый инспектор прав. Дело в том, что с 1 января 2009 года на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек. Исключение сделано только для двух категорий налогоплательщиков. Первая – организации потребительской кооперации, действующие в рамках Закона РФ от 19.06.92 № 3085-1.

Вторая категория – хозяйственные общества, где единственными учредителями являются потребительские общества и их союзы. Соответствующие новые положения прописаны в подпункте 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса, который вступает в силу с будущего года. Таким образом, если ваша компания не попадает ни в одну из названных категорий, то с января вы больше не сможете платить ЕНВД.

К слову, существует еще одно ограничение для перехода на данный спецрежим. Оно распространяется на организации, если доля участия в них других предприятий составляет более 25 процентов. Эта норма начинает действовать также с января 2009 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка