Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Проценты по кредиту на строительство цеха не увеличивают первоначальную стоимость

25 ноября 2008 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Для финансирования строительства нового цеха наша компания привлекла банковский кредит. Как правильно учитывать для целей налогообложения прибыли расходы в виде процентов по кредиту: включать в первоначальную стоимость основного средства или списывать как внереализационные расходы?..»

Вы можете учесть проценты по кредиту в составе внереализационных расходов. Хотя в общем случае все затраты на приобретение, сооружение, изготовление и доставку, за исключением НДС и акцизов, увеличивают первоначальную стоимость (п. 1 ст. 257 НК РФ), для учета процентов по займу действует специальная норма. Так, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса, внереализационными расходами являются затраты в виде процентов по долговым обязательствам любого вида.

Значит, расходы за пользование заемными средствами, привлеченными для сооружения цеха и доведения его до состояния, пригодного для использования, можно списать в расходы, не связанные с производством и реализацией. Но не полностью, а в пределах лимита, установленного статьей 269 Налогового кодекса. То есть либо в размере, существенно не отклоняющемся от среднего уровня процентов по кредитам, выданным в том же периоде и на сопоставимых условиях, либо не больше ставки рефинансирования, умноженной на 1,1.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка