Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Предоставление в аренду персонала в России облагается НДС

25 ноября 2008 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы, аутстаффинговая компания, предоставляем в аренду персонал. Облагаются ли эти операции НДС? Как отразить их в декларации по НДС?

Предоставление в аренду персонала (аутстаффинг) – разновидность услуг, реализация которых на территории России облагается налогом на добавленную стоимость на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса. Следовательно, ответ на ваш вопрос зависит от того, где оказывается услуга по предоставлению персонала. Место оказания такой услуги определяется по специальному правилу (абз. 6 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ) как место нахождения покупателя услуги, если персонал работает в месте деятельности покупателя.

Таким образом, предоставление персонала облагается НДС, но ряд таких операций от НДС освобожден. Например, иностранное представительство в России воспользовалось услугой иностранной аутстаффинговой компании, не имеющей представительства в России. При этом сотрудник выполнял свои обязанности, не въезжая в нашу страну. В такой ситуации аренда персонала НДС не облагается (письмо Минфина России от 06.07.07 № 03-07-08/184).

Соответственно, отражение реализации услуг в декларации по НДС будет зависеть от того, облагается ли этим налогом услуга. Если услуга облагается НДС, то выручка включается в общую сумму налоговой базы, отражаемой в разделе 3 декларации. А если она не облагается, то выручка включается в раздел 9.

Напоминаем: при осуществлении операций, облагаемых и не облагаемых НДС, необходимо вести раздельный учет (ст. 170 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка