Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на ремонт офиса не зависят от статуса арендодателя

25 ноября 2008 20 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша организация арендует у предпринимателя офис в нежилом помещении. Имеем ли мы право учесть расходы на ремонт офиса при исчислении налога на прибыль?

При расчете налога на прибыль признание расходов на ремонт офиса не зависит от статуса арендодателя. Здесь важны два фактора: 1) использовать арендуемый офис для деятельности, приносящей доход, или для управления; 2) не указывать в договоре аренды об обязанности арендодателя осуществлять ремонт офиса или возмещать расходы арендатора на него. Подтвердите эти расходы документально. Важен также нежилой статус помещения, который позволяет обоснованно отнести его к основному средству.

Есть мнение Минфина (письмо от 12.08.08 № 03-03-06/1/462) о том, что ОС, принадлежащие «индивидуалам», не относятся к амортизируемому имуществу. Оно не вполне корректно, ибо не учитывает прямого указания Налогового кодекса о том, что состав расходов, принимаемых к вычету, предприниматели определяют самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 (п. 1 ст. 221 НК РФ). То есть у предпринимателя могут быть и амортизируемые ОС, и такой вид расходов, как амортизация.

Таким образом, стороны вправе определить в договоре, что расходы по ремонту арендуемого основного средства несет арендатор, и на этом основании он учтет их при расчете налога на прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка