Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В феврале у вас 22 платежа с новыми КБК и 17 отчетов

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Расходы компании на медосмотры сотрудников, работающих на компьютере, обоснованны

2 декабря 2008 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Занимаемся оказанием консультационных услуг. Большую часть своего рабочего времени сотрудники проводят за компьютером. В связи с этим мы оплачиваем расходы на обязательные медосмотры сотрудников. Инспекторы исключили эти затраты из базы по налогу на прибыль, посчитав, что они для нашего вида деятельности не обязательны. Кто из нас прав?..»

Мы считаем, что расходы на проведение медосмотров сотрудников в подобных вашему случаях можно учесть в расходах на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. К аналогичному выводу в своих решениях приходят и судьи (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.10.08 № КА-А40/9241-08). Ведь проведение предварительных и обязательных периодических медосмотров сотрудников, в частности бухгалтеров, работников управленческого персонала и других работников организации, которые используют ЭВМ более 50 процентов рабочего времени, обязательно.

Основание – статьи 212, 213 Трудового кодекса и пункт 4.2.3 Перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.04 № 83. О том, что сотрудники, работающие более половины рабочего дня на ЭВМ, должны проходить периодические медосмотры, сказано и в пункте 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.03).

Согласны с этим и специалисты Минфина России (письмо от 07.08.07 № 03-03-06/1/543). Однако такие условия работы, уточняют чиновники, должны быть прописаны в трудовом договоре (ст. 57 Трудового кодекса).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка