Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДС: вычитаем из нуля

4 сентября 2005 2080 просмотров

Довольно часто складывается ситуация, когда выручка от реализации отсутствует, но вновь приобретенные материальные ценности уже оплачены, оприходованы, на них имеются счета-фактуры от поставщиков. Одним словом, НДС по ним готов к налоговому вычету. Возникает вопрос: можно ли принять его к вычету при отсутствии реализации в налоговом периоде? Вопрос не нов, и, тем не менее, в настоящее время он не имеет однозначного ответа. Рассмотрим две противоположные точки зрения.

ВАРИАНТ 1

Нет реализации - ставить НДС к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам) нельзя.

Таково мнение южноуральских налоговиков. При этом чиновники приводят такую логическую цепочку: НДС, принимаемый к вычету, уменьшает общую сумму налога, начисленного с реализованных товаров (п. 1 ст. 171 НК РФ). Нет реализации - нет и «общей суммы НДС». Таким образом, нельзя уменьшить то, чего нет, а значит, воспользоваться вычетом категорически нельзя. «Для применения вычетов важно, чтобы имелась любая налоговая база по НДС, хотя бы с авансов» - подчеркнули в Управлении федеральной налоговой службы по Челябинской области.

Справедливости ради надо отметить, что входной НДС по купленным товарам (работам, услугам) не «сгорает». Налоговики единодушно заверили, что его можно принять к вычету, но позже – в том месяце (квартале), когда появится объект налогообложения НДС.

Не так давно мнение налоговиков по данному вопросу поддержал Минфин РФ в письме от 8 февраля 2005 года № 03-04-11/23. Работники финансового ведомства также разъяснили, как правильно в данной ситуации нужно заполнить книгу покупок. Счета-фактуры, полученные от поставщиков, следует регистрировать в книге покупок в том налоговом периоде, в котором у организации появится выручка.

ВАРИАНТ 2

Вычет возможен и без реализации.

Такова точка зрения независимых экспертов, основана она на буквальном прочтении требований налогового законодательства. В статьях 171 и 172 Налогового кодекса РФ, устанавливающих порядок применения налоговых вычетов по НДС, речь идет об оформленном счете-фактуре, оплате, оприходовании и предназначении товаров (работ, услуг). А вот о наличии реализации, как условии для вычета, кодекс просто не упоминает.

Помимо этого, общая сумма НДС исчисляется и декларируется по итогам налогового периода (п. 4 ст. 166 НК РФ). Значит, определять, сколько причитается в бюджет (или из бюджета), налогоплательщику необходимо в каждом периоде, независимо от факта реализации. К такому выводу приходят арбитражные суды. В частности, арбитражная практика по Уральскому округу складывается исключительно в пользу налогоплательщиков. Подтверждением тому являются постановления ФАС Уральского округа от 30 июня 2004 № Ф09-2544/04-АК, от 16 августа 2004 № Ф09-3230/04-АК.

Арбитры постановили, что налогоплательщик «обязан исчислять общую сумму налога и определять размер налоговых обязательств по итогам каждого налогового периода независимо от наличия/отсутствия реализации в этом налоговом периоде». А если налоговая база из-за отсутствия операций по реализации равна нулю, то все равно полученная «разница в виде налоговых вычетов подлежит возмещению».

РЕШЕНИЕ

В общем, чтобы доказать свое право на вычет при отсутствии реализации, наверняка придется идти в суд. И в этом случае положительная арбитражная практика не может не радовать.

Однако есть способ не вступать на тропу войны с инспекцией. Для этого в налоговом периоде проведите небольшую реализацию, хотя бы на рубль. Формально требования инспекторов вы выполните - у вас будет начислен налог с выручки. И можно смело применять вычет.

Светлана Куликова,
эксперт журнала «Спутник Главбуха»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка