Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Покупка объекта, который требует ремонта, может затянуть списание затрат

9 декабря 2008 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Приобрели по остаточной стоимости бывшую в эксплуатации технику. Стоимость оборудования меньше 20 000 рублей, срок амортизации почти полностью исчерпан. В ближайшем будущем планируем заменить в ней несколько ходовых деталей на аналогичные запчасти. Можем ли мы в этом случае в налоговом учете полностью списать стоимость техники в составе материальных расходов?..»

 Когда стоимость объекта не превышает 20 000 рублей, то оснований для его включения в состав амортизируемого имущества нет. Основание – пункт 1 статьи 256 НК РФ. А значит, если имущество вы будете использовать в производственной деятельности, то вправе единовременно учесть такие расходы как материальные. Главное, чтобы работы по замене деталей были уже после того, как объект будет введен в эксплуатацию. В противном случае инспекторы скорее всего посчитают, что эти расходы связаны с доведением объекта до состояния, пригодного для использования. И на этом основании будут настаивать на их включении в первоначальную стоимость имущества. И если она превысит 20 000 рублей, то учесть расходы единовременно уже не получится.

Отсрочку ремонта можно обосновать тем, что имущество хотя бы и частично, но находилось в рабочем состоянии. О том, как документально обосновать необходимость ремонта, можно подробнее прочитать в «УНП» № 12, 2007, стр. 14 «Налоговое планирование. Ремонт имущества сразу после покупки».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка