Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компания перешла в другую налоговую инспекцию

9 декабря 2008 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

В сентябре мы подали в нашу инспекцию заявление о возврате излишне уплаченного НДС, а в ноябре наша компания перешла в другую налоговую инспекцию. В новой инспекции вернуть налог на основании ранее поданного заявления отказались. Насколько это правомерно? И не лишит ли нас подача повторного заявления права потребовать с инспекции проценты за несвоевременный возврат налога?

Инспекторы не правы. После перевода компании в другую налоговую инспекцию обязанность по возврату налога, не исполненная инспекцией по прежнему месту налогового учета, не изменилась и не прекратилась. Просто она возлагается на инспекцию по новому месту налогового учета. Тот факт, что заявление о возврате налога было подано в налоговую инспекцию по старому месту учета, значения не имеет. К такому выводу Президиум Высшего арбитражного суда пришел в постановлении от 30.05.06 № 1334/06. Аналогичного мнения по этому вопросу придерживаются и судьи в столичном регионе (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.11.08 № КА-А40/10286-08).

Но если ваша компания не готова к спорам, возможно, будет быстрее и проще вернуть налог, повторно подав заявление, но уже на имя новой налоговой инспекции. К нему лучше приложить копию ранее поданного заявления, а также указать, что прежняя инспекция в установленный кодексом срок налог не вернула.

При этом период, в течение которого инспекция обязана вернуть переплату, нужно отсчитывать со дня подачи первого заявления. Если этот срок пропущен, новая налоговая инспекция обязана начислить проценты. Но, как показывает практика, чтобы их получить, в большинстве случаев компании приходится обращаться в суд.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка