Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Для признания расходов на нотариуса нужна детализация услуг

9 декабря 2008 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Недавно у нас сменился руководитель компании. Когда нотариус засвидетельствовал подлинность подписи нового директора, то в подтверждение оплаты услуг он выдал нам только квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Достаточно ли будет этого документа, чтобы подтвердить расходы в налоговом учете? Или у нас помимо квитанции должен быть также кассовый чек и акт оказанных услуг?..»

Чтобы подтвердить расходы на оплату услуг за нотариальное оформление документов, достаточно квитанции к приходно-кассовому ордеру или справки нотариуса к реестру регистрации нотариальных действий. Дополнительно оформлять акт об оказании услуг при наличии квитанции или справки нотариуса кодекс не требует. Главное, чтобы эти документы отвечали требованиям статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и в них была указана не только общая стоимость услуг нотариуса, но и перечень совершенных им нотариальных действий. В противном случае будет проблематично доказать экономическую обоснованность расходов и их связь с производственной деятельностью компании (ст. 252 Налогового кодекса). Поэтому, если перечень совершенных нотариусом действий в квитанции или справке не детализирован, лучше, чтобы нотариус составил дополнительный документ, например акт об оказании услуг.

Для подтверждения расходов на нотариуса кассовый чек не понадобится. Нотариусы не должны использовать контрольно-кассовую технику при оплате нотариальных услуг. Положения статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, которые требуют применять контрольно-кассовую технику при наличных расчетах за товары, работы и услуги, на отношения по оплате нотариальных действий не распространяются. Ведь деятельность нотариусов предпринимательской не является. Основание – статья 1 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. Федеральным законом от 11.02.93 № 4462-1). Подтверждает это и письмо УФНС России по г. Москве от 02.09.08 № 22-12/083064.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка