Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Право на единовременное пособие при рождении ребенка

9 декабря 2008 55 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нашей сотрудницы родился сын. Но она не состоит в браке с отцом ребенка. Молодая мама хочет получить единовременное пособие при рождении ребенка. Нужен ли в этом случае какой-то документ от отца в подтверждение того, что он не получал такое пособие?..»

Да, Людмила, нужен. Согласно статье 11 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Следовательно, получить единовременное пособие при рождении ребенка вправе только один из родителей ребенка.

Если оба родителя работают (служат, учатся), для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка понадобится еще и справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие ему (ей) действительно не назначалось. Это требование предусмотрено в пункте 24 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865).

Эта справка представляется для того, чтобы не допустить выдачу пособий в двойном размере, то есть обоим родителям. При этом закон не делает различий – состоят родители ребенка в законном браке или нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка