Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Не подпадает под ЕНВД торговля товарами в офисе, отгружаемыми с отдаленного склада

9 декабря 2008 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша организация продает сайдинг населению. При этом договоры заключаем в офисе компании, там же происходит оплата, а отгрузка – со склада. Согласно договору аренды, офис у нас занимает 22 кв. метра, торговый зал, где выставлен сайдинг, – 3 кв. метра. Какой метраж нам считать при исчислении ЕНВД – общий (25 кв. метров) или же площадь торгового зала (3 кв. метра)?..»

К сожалению, ваша компания вообще не имеет права платить единый налог на вмененный доход. Согласно решению Совета депутатов муниципального образования Ташлинский район Оренбургской области второго созыва от 29.11.07 № 15/225-РС, налог уплачивают при розничной торговле с площадью торгового зала менее 150 кв. метров. Согласно определению розничной торговли, данному в статье 346.27 Налогового кодекса, к этому виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

Торговля, осуществляемая в офисе с условием последующего получения товара покупателями на складе, относится к торговле товарами по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (письмо Минфина России от 08.07.08 № 03-11-04/3/317). Поэтому при продаже товара в офисе компании и отгрузке со склада, расположенного в другом месте, налогоплательщик не имеет права платить ЕНВД. И хотя данный вывод напрямую из норм кодекса не следует, скорее всего сотрудники вашей налоговой инспекции будут придерживаться точки зрения Минфина.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка