Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Чеками без перевода расходы не подтвердить

16 декабря 2008 21 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

«…Недавно руководитель вернулся из Китая, где был в командировке. К авансовому отчету он приложил чеки на китайском языке. Перевода на русский язык на них нет. Можно ли принять такие чеки в качестве подтверждающих расходы документов?..»

Елена, безопаснее этого не делать. Оправдательные документы, которые были составлены на иностранном языке, должны иметь построчный перевод на русский язык. В противном случае будет практически невозможно убедить инспектора, что расходы экономически обоснованы и связаны с деятельностью компании.

О необходимости перевода текста на русский язык сказано в пункте 1 статьи 16 Закона от 25.10.91 № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» и пункте 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). К аналогичному мнению склоняются и судьи (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.11.07 № А21-6822/2006).

Другое дело, что порядок перевода первичных учетных документов с иностранного на русский язык законодательно не регламентирован. Перевод по желанию компании может сделать как сторонний профессиональный переводчик, так и специалист компании (письмо Минфина России от 20.03.06 № 03-02-07/1-66, см. также «УНП» № 25, 2008, стр. 15 «Недорогой и безопасный способ списать “заграничные” расходы»). В первом случае затраты на перевод можно будет учесть в составе прочих. Можно провести их как информационные услуги, то есть применить норму подпункта 14 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Или можно признать эти затраты как другие расходы, связанные с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка