Журнал, справочная система и сервисы

Налог на имущество можно учесть в расходах, даже если объект простаивает

16 декабря 2008 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Временно приостановили деятельность и перевели часть оборудования на консервацию. Амортизацию по нему не начисляем, а налог на имущество платим. Можно ли в этом случае учесть налог в расходах при расчете налога на прибыль?..»

Да, Екатерина, конечно, можно. Тот факт, что по объекту амортизация не начисляется, на право учесть налог на имущество в расходах не влияет. Ведь налог рассчитывают со стоимости всего имущества, которое учитывается в качестве основных средств по правилам бухгалтерского учета. А в бухучете из-за перевода имущества на консервацию этот объект из состава основных средств не исключается. Поэтому, несмотря на то, что имущество фактически вы не используете, оно по-прежнему продолжает находиться на балансе в качестве основного средства. А значит, по нему необходимо платить налог на имущество. Основание – пункт 23 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», пункт 1 статьи 374 Налогового кодекса.

Поэтому сумму налога на имущество вы с полным основанием можете учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Не спорят с этим и чиновники (письмо Минфина России от 27.03.06 № 03-03-02/70).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка