Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вычеты по НДС положены только тем, кто платит этот налог

16 декабря 2008 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…У нашей компании до 1 января 2006 года учетная политика по НДС была по оплате и имелась непогашенная кредиторская задолженность. По состоянию на 1 января 2008 года она все еще не была погашена. С этого же года мы перешли на упрощенную систему налогообложения. Вправе ли мы заявить вычет по такой задолженности и если да, то когда?..»

Нет, права на вычет ваша компания не имеет. Действительно, компании, которые до 1 января 2008 года не оплатили предъявленные им суммы налога по товарам, работам, услугам и имущественным правам, принятым на учет до 1 января 2006 года, могли заявить вычет по ним в первом квартале 2008 года. Об этом сказано в пункте 9 статьи 2 Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ. Однако эти положения распространяются только на те компании, которые платят НДС. Ведь правом на налоговые вычеты и возмещение НДС могут воспользоваться только плательщики налога на добавленную стоимость (п. 1, 2 ст. 171 НК РФ). При переходе же на упрощенную систему налогообложения вы НДС в бюджет не перечисляете, за исключением налога, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию России, а также налога, уплачиваемого на основании статьи 174.1 кодекса (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка