Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на обучение ребенка сотрудника, предусмотренные трудовым договором, обоснованны

16 декабря 2008 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В трудовой договор с иногородним сотрудником у нас включено условие, что компания за свой счет оплачивает обучение его детей в институте. Это было одним из условий его перехода на работу в нашу компанию. Можно ли учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?..»

Когда расходы на обучение детей сотрудников, как в вашем случае, прямо предусмотрены трудовым договором, инспекция не вправе отказать в их признании на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса. Такие затраты не являются матпомощью. Также нет оснований утверждать, что подобные затраты не отвечают критериям статьи 252 Налогового кодекса.

Однако инспекторы наверняка потребуют документально подтвердить такие затраты. Помимо трудового договора компании желательно иметь другие документы, подтверждающие расходы на обучение ребенка сотрудника. Это могут быть платежное поручение, счет, акт выполненных работ и др. Кроме того, с оплаты обучения придется заплатить ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 1, 3 ст. 236 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ).

Тот факт, что подобные затраты обоснованны, подтверждают и суды (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.11.08 № КА-А40/10243-08-П). Так, судьи пришли к выводу, что такие расходы направлены на стимулирование трудовой деятельности сотрудников и создание благоприятных условий для членов их семей. А значит, затраты можно признать в расходах при расчете налога на прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка