Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Об онлайн-кассах, ордерах, наличных платежах и расчетном счете

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Амортизационная премия

16 декабря 2008 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Как отразить в налоговом учете амортизационную премию в размере 30 процентов, если она вводится с 1 января 2008 года: пересчитать налог с начала года или отразить премию в IV квартале 2008-го?..»

Статья 258 Налогового кодекса изложена в новой редакции (см. п. 17 ст. 2 Федерального закона от 26.11.08 № 224-ФЗ). В частности, в абзаце втором пункта 9 предусмотрена возможность включать в состав расходов амортизационную премию – 30 процентов в отношении объектов, включаемых в состав 3–7-й амортизационных групп. При этом абзацем четвертым пункта 9 в новой редакции предусмотрены ограничения, когда применяется амортизационная премия – запрет на реализацию указанных основных средств в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию. Положения закона № 224-ФЗ вступают в силу с 1 января 2009 года. Это касается и права на 30-процентную амортизационную премию. На отношения, возникшие с 1 января 2008 года, законодатель распространил нормы именно абзаца четвертого пункта 9 статьи 258 кодекса, то есть ввел в действие «задним числом» норму о моратории, но не о праве на повышенную амортизационную премию. Поэтому уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на 30-процентную амортизационную премию может осуществляться только с 1 января 2009 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка