Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Штраф за опоздание декларации считается с суммы налога к уплате

16 декабря 2008 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…С какой суммы считается штраф за несвоевременную сдачу годовой декларации по ЕСН?..»

За непредставление декларации предусмотрен штраф – 5 процентов суммы налога, подлежащего уплате за каждый месяц с дня, установленного для представления декларации, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ). Этот вид ответственности применяется, если декларация не сдана в пределах 180 дней по истечении установленного срока. Если вы затянули со сдачей отчетности более чем на 180 дней, с вас взыщут штраф в 30 процентов суммы налога к уплате, заявленной в декларации, и 10 процентов суммы этого налога за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня (п. 2 ст. 119 НК РФ). Для любых мер ответственности, установленных статьей 119, базой для определения величины штрафа будет сумма налога, подлежащая фактической уплате (доплате) в бюджет, т.е. сумма, уменьшенная на величину уплаченных авансовых платежей, а не общая сумма налога, указанная в декларации. Иногда на практике инспекторы начисляют штраф за непредставление декларации по ЕСН, исходя из общей суммы налога. При этом они не принимают во внимание, что в течение года (в том числе и последнего квартала) налогоплательщик перечислял авансовые платежи. Такой подход налоговиков опровергается судебной практикой (см. постановление ВАС РФ от 10.10.06 № 6161/06).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка