Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Перевыплаченные отпускные удерживаем при увольнении

16 декабря 2008 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Работник отгулял отпуск за весь год и решил уволиться до истечения года, за который был предоставлен отпуск. Как рассчитать удержание за ранее выплаченные отпускные?..»

Определите, сколько дней отпуска (компенсации за отпуск) было бы положено работнику, исходя из фактического периода работы (например, отработано 9 полных месяцев, положен 21 календарный день отпуска). Затем установите, сколько дней отпуска было оплачено и какой средний заработок был использован в расчетах при начислении отпускных (например, начислены отпускные за 28 календарных дней из расчета среднего заработка 600 руб. в день, всего 16 800 руб.). Рассчитайте сумму отпускных, подлежащую удержанию с работника (в нашем приме-ре 600 руб. 5 (28 – 21) = 4200 руб.); при этом никаких перерасчетов среднего заработка к моменту увольнения не делайте, удержите только то, что фактически начислили (т.е. расчет ведется по среднему заработку, использованному ранее для начисления отпускных).

Проверьте, находится ли общий размер удержаний в установленных пределах (ст. 138 ТК РФ) – не более 20 процентов при каждой выплате заработной платы. Сумму в границах данного лимита можно удержать с работника без его согласия при окончательном расчете. Сумму к удержанию, превышающую этот лимит, работник может внести в кассу по заявлению на имя руководителя организации. Если работник этого не сделает, вы можете взыскать оставшуюся сумму через суд либо принять решение о прощении долга.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка