Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Задержка выплаты компенсации за телефоны и автомобили отсрочит признание расходов

23 декабря 2008 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Некоторые сотрудники используют в служебных целях личное имущество, в частности телефоны и автомобили. По соглашению сторон мы платим им ежемесячную компенсацию. Сейчас из-за финансовых трудностей компенсацию за ноябрь и декабрь мы по договоренности с сотрудниками выплатим только в январе. Когда мы сможем включить такую компенсацию в расходы в налоговом учете?..»

Людмила, по общему правилу расходы признаются в том периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса). Однако в данном случае эта норма неприменима. Компенсация за использование личных автомобилей для служебных поездок может учитываться в расходах при расчете налога на прибыль только после ее выплаты. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса. Там прямо закреплено, что такие расходы признаются на дату перечисления денежных средств со счета или выплаты из кассы.

Про расходы на компенсацию за использование в служебных целях иных видов личного имущества, в частности телефонов и компьютеров, в подпункте 4 пункта 7 статьи 272 НК РФ ничего не сказано. Несмотря на это, во избежание споров с инспектором их безопаснее учитывать в аналогичном порядке. То есть включать такую компенсацию в расходы только после ее фактической выплаты сотруднику.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка