Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налог на прибыль

23 декабря 2008 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Если банк вправе менять размер процентов, то ставка рефинансирования берется на дату признания расхода

– В кредитном договоре предусмотрено, что банк вправе изменить процентную ставку по кредиту при существенном увеличении ставки рефинансирования Центрального банка. Однако фактически ставка не менялась. Как в этом случае учитывать проценты для целей налогообложения прибыли?

– Тогда независимо от того, менялась ставка по кредиту или нет, предельные проценты нужно рассчитывать с использованием той ставки рефинансирования Центробанка, которая действует на дату признания расходов в виде процентов. Такие разъяснения Минфин России давал в письмах от 27.08.07 № 03-03-06/1/602 и от 11.08.08 № 03-03-06/1/453.

– А наш юрист считает, что если ставка по кредиту фактически не менялась, то предельную ставку нужно определять на дату привлечения денежных средств.

– Есть такая точка зрения. Она содержится в определении Высшего арбитражного суда от 19.09.08 № 16643/07. Но сейчас придерживаться ее вам невыгодно. В условиях роста ставки рефинансирования для расчета предельной суммы процентов менее затратно будет использовать ставку рефинансирования на дату признания процентов.

В декларации нужно отражать и необлагаемые доходы

– Недавно мы получили финансовую помощь от единственного учредителя. Нужно ли нам отражать эту сумму в приложении 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль по строке 200 «Сумма доходов, не учитываемых при определении налоговой базы»?

– Да, конечно. В декларации по налогу на прибыль необходимо отражать сведения о доходах, которые в базу по налогу на прибыль не включаются. В частности, стоимость имущества или денежные средства, полученные от учредителя, доля участия которого в организации превышает 50 процентов. Таковы требования Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утвержденного приказом Минфина России от 05.05.08 № 54н.

– А какие еще доходы нужно показывать по этой строке?

– По логике в ней компании необходимо указать все доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса. В том числе и суммы авансов, займов и кредитов, суммы, полученные в рамках агентских или комиссионных договоров.

Имущество для перепродажи амортизируемым не считается

– Недавно мы купили производст­венное оборудование. Пока оно числится у нас в учете на счете 07 «Оборудование к установке» и в эксплуатацию не введено. Не исключено, что мы его в ближайшее время продадим. Вправе ли мы начислять по нему амортизацию?

– Нет. Ведь амортизируемым имуществом в силу статьи 256 Налогового кодекса считается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стои­мость которого погашается путем начисления амортизации. Так как оборудование в эксплуатацию не введено и для извлечения дохода вы его не используете, амортизация по нему начисляться не должна.

– А нужно ли будет отразить такую реализацию в приложении 3 к листу 02 декларации по налогу на прибыль?

– Нет. В приложении 3 к листу 02 декларации отражаются финансовые результаты, которые учитываются при налогообложении прибыли с учетом положений статей 264.1, 268, 268.1, 275.1, 276, 279, 323 Налогового кодекса. Ваш случай сюда не попадает.

– Тогда где нам нужно будет отчитаться о доходах и расходах, связанных с продажей такого оборудования?

– Доход от продажи оборудования, требующего монтажа, вам нужно будет отразить в приложении 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль как выручку от реализации прочего имущест­ва в строке 014. А стоимость такого оборудования – в приложении 2 к листу 02 декларации в строке 060.

Критерии сопоставимости займов компании определяют сами

– Взяли сразу несколько займов. При каких условиях их можно считать сопоставимыми?

– Заем можно считать сопоставимым, если он выдан в одной валюте, на те же сроки, в сопоставимых объемах и под аналогичные обеспечения. Об этом сказано в пункте 1 статьи 269 Налогового кодекса.

– А как понимать «на те же сроки», «в сопоставимых объемах» и «под аналогичные обеспечения»?

– Эти понятия Налоговым ко­дексом не уточнены. Поэтому компания вправе решить этот вопрос самостоятельно и закрепить разработанные критерии в своей учетной налоговой политике.

Из-за доначислений по проверке уточнять отчетность не потребуется

– Недавно у нас закончилась выезд­ная проверка. По ее итогам нам доначислили налог на прибыль. Обжаловать решение инспекции мы не будем, сумму задолженности доплатили. Нужно ли нам подавать еще и уточненные декларации?

– Нет, не нужно. Уточненная налоговая декларация подается только в случае самостоятельного обнаружения ошибок в ранее представленных сведениях. Если же решение о доначислении налога, как в вашем случае, принято по результатам налоговой проверки, то суммы доначисленного налога, а также пеней и штрафов вносятся в карточку расчетов с бюджетом из соответствующего решения налогового органа.

– А каким документом это установлено?

– Такой порядок закреплен в пункте 1 статьи 81 Налогового кодекса. А также приказом ФНС России от 16.03.07 № ММ-3-10/138@.

Проценты по займу можно учесть, даже если результата пока нет

– Мы заключили договор с юридиче­ской фирмой, она представляет наши интересы в суде. Судебное разбирательство до сих пор продолжается. Можем ли мы распределить затраты в налоговом учете, если в договоре никаких этапов не преду­с­мотрено?

– Да, если договором не предусмотрено выполнение работ по эта­пам, то их можно учитывать в ка­честве расходов будущих пе­рио­дов и списывать равномерно в течение срока действия дого­вора.

– На эти затраты мы взяли заем. Можно ли признать проценты по нему в налоговом учете?

– Да, проценты, начисленные по договору займа, действующему более одного отчетного перио­да, учитываются при исчислении налога на прибыль по итогам каждого отчетного периода, приходящегося на период дейст­вия договора.

– У меня к вам еще один вопрос. Хочу уточнить, как считать выручку за пре­дыдущие четыре квартала, чтобы определить, должны мы платить ежемесячные авансы или нет?

- В выручку от реализации товаров, работ и услуг, а также имущественных прав не входят суммы НДС и акцизы, предъявленные к оплате покупателям. При расчете еще не учитываются внереализационные до­ходы, а также доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса. Основание – пункт 3 статьи 286 и подпункт 2 пункта 1 статьи 248 Налогового кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка