Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Требование о представлении документов, полученное в электронном виде, не обязательно

23 декабря 2008 1 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

«…Налоговую отчетность мы сдаем в инспекцию в электронном виде. Недавно мы получили из инспекции по телекоммуникационным каналам связи требование представить документы для камеральной проверки. Насколько правомерно требование, направленное подобным способом, и должны ли мы его исполнять?..»

Елена, вручение требования путем его направления компании по телекоммуникационным каналам связи Налоговым кодексом не предусмотрено. Инспекция должна передать требование руководителю либо уполномоченному представителю компании лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (ст. 93 Налогового кодекса). Если же данными способами документ вручить невозможно, то налоговики могут направить его по почте заказным письмом.

А значит, формально требование, полученное по телекоммуникационным каналам связи, компания вправе не исполнять. И даже если она представит по нему документы, но по какой-то причине не уложится в указанный в нем срок, то штрафовать ее за их несвоевременное представление инспекторы на основании статьи 126 Налогового кодекса не вправе.

Подтверждает это и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.12.08 № КА-А40/11247-08. В нем судьи также указали, что отправка подобных документов в электронном виде, даже если это предусмотрено договором, заключенным между инспекцией и компанией, является мерой дополнительного информирования. И от обязанности направить документы в соответствии с правилами Налогового кодекса инспекцию не освобождает.

Однако такой подход чреват спорами с инспекторами. По­этому безопаснее «электронное» требование не игнорировать.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка