Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДС по товарам, купленным на «упрощенке», можно поставить к вычету

23 декабря 2008 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Недавно наша компания потеряла право на применение упрощенной системы и вернулась на общий режим. Товары, которые мы покупали на «упрощенке», сейчас продаем с НДС. Можем ли предъявить по ним налог к вычету?..»

Да, Анастасия, можете, при условии, что в период применения упрощенной системы вы не учитывали стоимость таких товаров и предъявленный по ним НДС в составе расходов. Тогда после перехода на общий режим ваша компания вправе предъявить суммы налога к вычету в порядке, который установлен главой 21 Налогового кодекса. То есть при наличии правильно оформ­ленного счета-фактуры, принятии товаров к учету, а также их использовании в деятельности, облагаемой НДС. Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 346.25 Налогового кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка