Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Для признания расходов на юриста договора и акта недостаточно

23 декабря 2008 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Раз в год мы с учетом изменений в законодательстве пересматриваем условия договоров с покупателями и поставщиками. Анализ договоров для нас делает сторонняя юридическая фирма. Можем ли мы учесть подобные расходы при расчете налога на прибыль?..»

Для признания расходов на юриста договора и акта недостаточно. Подобные расходы можно учесть в составе затрат на юридические и информационные услуги. Основание – подпункт 14 пунк­та 1 статьи 264 Налогового кодекса. Однако, чтобы инспекторы не усомнились в экономической обоснованности затрат на правовое обслуживание, важно позаботиться об их надлежащем документальном оформлении. Одного договора и акта выполненных работ скорее всего будет недостаточно. Ведь они лишь подтверждают факт оказания услуги, но никак не их связь с производственной деятельностью. Аналогичного мнения придерживаются и некоторые судьи (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.11.08 № КА-А40/11010-08). Поэтому желательно запастись дополнительными документами (приказами, распоряжениями, отчетами), в которых будут отражены полученные в итоге результаты и порядок их использования в деятельности. Это может быть перечень подготовленных договоров с их текстами. Если же форма договоров после оказания услуг не изменится – письменное заключение о том, что договоры отвечают требованиям законодательства, и рекомендации с перечнем изменений, которые в зависимости от особенностей деятельности компании целесообразно будет учесть.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка