Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Изменение подведомственности организации или ее реорганизация

23 декабря 2008 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша организация в результате реорганизации была преобразована из акционерного общества в ООО. Вправе ли вновь образованная компания рассчитывать налоговую базу по ЕСН с учетом тех выплат, которые были начислены работникам до реорганизации?..»

Да, Ирина, вправе, но есть определенный риск. Согласно пункту 2 статьи 50 Налогового кодекса, исполнение обязанностей по уплате налогов реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника. Статьей 75 Трудового кодекса предусмотрено, что изменение подведомственности организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Налоговая база по единому социальному налогу исчисляется отдельно по каждому физиче­скому лицу нарастающим итогом с начала календарного года, по­этому организация, созданная в результате реорганизации (в форме преобразования), вправе рассчитывать налоговую базу по ЕСН с учетом тех выплат, которые были начислены работникам до реорганизации.

Однако точка зрения Минфина по этому вопросу иная. Специалисты этого министерства считают, что после реорганизации, в частности преобразования, компания не вправе в целях применения регрессии учитывать доходы сотрудников, начисленные им до реорганизации (письмо от 04.07.08 № 03-04-06-02/71). Поэтому, если с инспекторами возникнет спор, можно сослаться на постановление от 01.04.08 № 13584/07, в котором Президиум ВАС РФ признал право компании применять регрессию с учетом доходов работников, полученных ими с начала календарного года до реорганизации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка