Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Тонкости восстановления амортизационной премии по новым правилам

13 января 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

В прошлом году продали основное средство, которое было приобретено и введено в эксплуатацию в июне 2008 года. Нужно ли сейчас восстанавливать ранее учтенную амортизационную премию?

Нет, делать этого не нужно. Несмотря на то что требование о восстановлении амортизационной премии распространили и на объекты, которые введены в эксплуатацию с 1 января 2008 года, сам пункт 9 статьи 258 НК РФ вступил в силу с 1 января 2009 года. А значит, распространяется только на ту реализацию амортизируемого имущества, которая состоится после этой даты.

В каком периоде восстанавливается премия: при продаже объекта или нужно подавать уточненную декларацию за тот период, в котором она ранее была учтена?

В пункте 9 статьи 258 НК РФ говорится лишь о том, что восстановленные суммы включаются в налоговую базу. Однако само по себе восстановление означает не подачу «уточненки», а корректировку в текущей отчетности ранее отраженных сумм. В качестве примера можно привести правила восстановления НДС.Поэтому восстановить амортизационную премию нужно путем включения ее суммы в состав доходов в том периоде, в котором реализован объект. Так же считают и в Минфине.

Нужно ли пересчитывать величину ежемесячных амортизационных отчислений при восстановлении амортизационной премии и как определить остаточную стоимость проданного объекта?

Ответ на этот вопрос новыми нормами 25-й главы кодекса не регламентируется.

С одной стороны, при восстановлении амортизационной премии можно говорить о том, что амортизационные отчисления должны рассчитываться исходя из всей первоначальной стоимости объекта, то есть без вычета из нее суммы премии. Но поскольку восстановление происходит в периоде продажи, а не покупки имущества, то, на наш взгляд, ранее начисленная амортизация не корректируется.

Что касается определения остаточной стоимости продаваемого объекта, то логично было бы ее увеличить на сумму восстанавливаемой премии. Но напрямую это тоже из Налогового кодекса не следует.

Чтобы выяснить официальную позицию чиновников по этим двум неясностям, мы направили запрос в Минфин.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка