Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налог на прибыль организаций, ответы на вопросы отвечает

13 января 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Григорий Лалаев,заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Из-за снижения ставки аванс в первом квартале 2009 года не уменьшится

– В этом году мы рассчитываем ежемесячные авансы в обычном порядке. Подскажите, авансы в федеральный бюджет на первый квартал 2009 года в каком размере платить: 6,5 или 2,5 процента?

–Налог на прибыль организаций, ответы на вопросы отвечает. Ежемесячный авансовый платеж в первом квартале 2009 года равен сумме платежа к уплате в последнем квартале 2008 года. Это следует из пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса.

– Значит, аванс по налогу на прибыль в первом квартале 2008 года нужно уплачивать по ставке 6,5 процента?

– Ставка здесь роли не играет. Налог уплачивается исходя из показателей за девять месяцев 2008 года. Иной порядок законодательством не предусмотрен.

– Мы воспользовались Федеральным законом от 26.11.08 № 224-ФЗ и в четвертом квартале за ноябрь и декабрь уплатили ежемесячные авансы исходя из фактической прибыли. Но с 2009 года решили на уплату авансов по «факту» не переходить, а остаться на «обычных». В какой сумме в первом квартале 2009 года нужно платить авансовые платежи?Например, по сроку 28 октября мы заплатили 100 000 рублей, по сроку 28 ноября – 10 000 рублей, а по сроку 28 декабря – 5000 рублей.

– И в этом случае авансовый платеж нужно платить исходя из показателей за девять месяцев 2008 года. То есть исходя из данных примера по 100 000 рублей каждый месяц.

При переходе на авансы по «факту» не нужно платить авансы исходя из расчета за третий квартал

– Наша компания перешла с 1 января 2009 года на уплату авансов исходя из фактически полученной прибыли. Для этого мы в произвольной форме отправили по почте в налоговую инспекцию уведомление в декабре 2008 года. Правильно мы сделали или есть какая-то специальная форма уведомления?

– Да, правильно.

– То есть получается, что в первом квартале 2009 года авансы, исходя из расчета за девять месяцев 2008 года, мы платить не должны?

– Нет, не должны.

– А декларации тогда придется ежемесячно сдавать?

– Да, за январь не позднее 2 марта, за январь–февраль – не позднее 30 марта и так далее.

– Если у нас не будет выручки, будут только затраты прямые и косвенные. Можно ли их все учесть в незавершенном производстве, чтобы не показывать в декларации убыток?

– Нет, распределяются на незавершенное производство только прямые расходы. Косвенные распределять нельзя. Соответственно в декларации у вас должен быть убыток.

Старые основные средства можно продолжать амортизировать линейным методом

– У нас есть объекты основных средств, которые на основании пункта 2 статьи 322 Налогового кодекса мы выделили в отдельную группу амортизируемого имущества в оценке по остаточной стоимости на 1 января 2002 года. Мы их как амортизировали до этого года линейным методом, так и делаем в этом году. Но сейчас из-за изменений в Налоговом кодексе при нелинейном методе имущество тоже амортизируется по группам. Это как-то повлияет на амортизацию наших основных средств в 2009 году?

– Нет, в вашем случае амортизацию вы будете начислять в прежнем порядке.

– У нас еще есть дочерняя компания. Там мы применяли линейный метод начисления амортизации. С 1 января 2009 года перешли на нелинейный. Правильно я понимаю, что обратно на линейный метод, если возникнет такая необходимость, мы вправе перейти не ранее 1 января 2014 года?

– Да, налогоплательщик вправе перейти с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации не чаще одного раза в пять лет. Об этом сказано в новой редакции пункта 1 статьи 259 Налогового кодекса.

Расходы по оформлению покупки участка признаются в составе расходов на приобретение

– Наша компания выкупает земельный участок у администрации района. Для оформления этой сделки заключен договор с юридической компанией. Как учесть такие расходы?

– По правилам статьи 264.1 НК РФ – в составе расходов на приобретение земельных участков.

– Чтобы оплатить услуги юристов, мы взяли кредит. Проценты по нему тоже включать в расходы на приобретение земельных участков?

– Нет, это внереализационные расходы.

– А госпошлина за регистрацию договора аренды земли и регистрацию здания к чему относится?

– К прочим расходам на основании подпункта 40 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Безвозмездно полученное основное средство можно амортизировать в налоговом учете

– Организация передала нам оборудование безвозмездно. Мы провели независимую оценку этого оборудования и за нее заплатили деньги. Кроме того, мы заплатили за монтаж и наладку этого оборудования. Какие расходы нужно учесть при формировании первоначальной стоимости этого оборудования в налоговом учете?

– В данном случае нужно руководствоваться положениями пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса. Там говорится, что первоначальная стоимость основного средства, полученного налогоплательщиком безвозмездно, определяется как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса. Плюс расходы на сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, в том числе стоимость монтажных работ. Налог на добавленную стоимость и акцизы не включаются.

– А стоимость самой оценки?

– Что касается расходов по оценке, их включить в первоначальную стоимость нельзя, поскольку они не связаны с подготовкой основных средств к эксплуатации. Расходы по оплате услуг независимого оценщика можно учесть в составе прочих расходов.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что из текста статьи 259 Налогового кодекса такой вывод однозначно не следует. Ведь фактически получается, что налогоплательщик еще ни разу не переходил с нелинейного на линейный метод. И формально получается, что если, к примеру, в 2010 году он решит поменять метод, то этот раз и будет первым (см. ). Официальных разъяснений по этому вопросу пока нет.

Вопрос от редакции «УНП»

Спрашивает Илья Данилкин, эксперт «УНП»

– Ставка Центрального банка России в последнее время постоянно меняется. Многих наших читателей интересует вопрос: на какую дату учесть начисленные проценты по договору займа, который не содержит условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства. Дело в том, что в целях нормирования этих расходов применяется, как сказано в Налоговом кодексе, ставка Центрального банка России, действовавшая на дату привлечения денежных средств. Но что понимать под этой датой: дату подписания договора или дату фактического получения денежных средств?

– Здесь необходимо учитывать, что договор займа – это реальный договор, то есть договор, считающийся заключенным с момента передачи денег или других вещей. Об этом говорится в статье 807 Гражданского кодекса. Поэтому ставку рефинансирования Центрального банка России нужно применять на дату перечисленной по договору суммы. Если по договору предусмотрено несколько траншей, то ставка рефинансирования Центрального банка России берется отдельно в отношении каждой перечисленной по договору суммы.

– Если согласно договору займа заем предоставляется безналичным путем, то дата перечисления займа и дата его получения могут различаться

– Думаю, что в этом случае это дата перечисления займа. Момент передачи денег наступает, когда деньги перечислены.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка