Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Весь НДС по зданию, используемому в облагаемых и необлагаемых операциях, ставят к вычету

13 января 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания недавно приобрела офисное здание. Помещение будет использоваться нашей компанией как в облагаемых, так и не облагаемых НДС операциях. Можем ли мы предъявить по нему к вычету НДС и если да, то в каком порядке?..»

Екатерина, сумма НДС, которую продавец предъявил вам при покупке здания, может быть принята вашей компанией к вычету в полном объеме. Тот факт, что здание предназначено для использования как в облагаемых, так и не облагаемых НДС операциях, значения не имеет.

А вот после ввода здания в эксплуатацию суммы налога, принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в течение 10 лет в порядке, который установлен пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса. Таким образом, компания должна будет по окончании каждого календарного года в течение 10 лет с начала года, в котором она начала начислять амортизацию по объекту, отражать в декларации по НДС за последний налоговый период каждого из 10 лет календарного года восстановленную сумму налога. Расчет суммы, которая подлежит восстановлению и уплате в бюджет, производят исходя из 1/10 суммы налога, принятой к вычету в соответствующей доле.

Саму долю рассчитывают исходя из стоимости отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а также переданных имущественных прав, указанных в пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса в общей стоимости товаров, работ, услуг и имущественных прав, отгруженных или переданных за календарный год. Восстановленная сумма налога в стоимость здания не включается, а учитывается при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов на основании статьи 264 Налогового кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка