Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Льгота по транспортному налогу в Кургане зависит от размера зарплаты

13 января 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша строительная компания хотела бы получить в 2009 году льготу по транспортному налогу по автомобилям, которые мы используем при жилищном строительстве «на инвестиционной площадке». В областном законе от 10.11.08 № 403 сказано, что для обоснования права на льготу мы должны подтвердить отсутствие задолженности. Поясните, пожалуйста, как и когда это сделать?..»

Прежде всего, Мария, напомним, что в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Курганской области от 10.11.08 № 403 одной справки об отсутствии задолженности будет недостаточно. Льгота по транспортному налогу в виде 50-процентной ставки получается при наличии документов о том, что размер средней заработной платы на каждого работника по итогам года в 1,5 раза превышал величину прожиточного минимума, то есть более 6952,5 рубля (4635 руб. 5 1,5). Кроме того, на строительной площадке уже должны идти работы.

При соблюдении этих условий в течение 2009 года можно платить авансы по налогу с учетом льготы, а по итогам года, до 1 февраля 2010 года, ее достаточно будет просто подтвердить. Для этого в ИФНС понадобится представить справку об отсутствии задолженности по налогам (ее можно получить в налоговой инспекции после сверки платежей), справку-расчет для подтверждения средней заработной платы, а также правоустанавливающие документы на инвестиционную площадку и документы, подтверждающие начало строительства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка