Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

ПФР требует взносы с зарплаты, которую директор не получал

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

По имуществу, вносимому в уставный капитал, нужны документы о покупке

13 января 2009 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наш генеральный директор, являющийся к тому же еще и учредителем, внес в качестве вклада в уставный капитал два ноутбука. Эту технику он купил в интернет-магазине и получил с курьерской доставкой, которая оплачивалась отдельно. Нужно ли мне спрашивать у него кассовый и товарный чеки, накладную и иные документы, подтверждающие стоимость вносимого имущества? И можно ли учесть расходы на курьера в стоимости этих компьютеров?..»

Виктория, лучше, конечно, запросить у учредителя документы, подтверждающие покупку ноутбуков, в том числе и расходы на оплату услуг курьера. Дело в том, что имущество, полученное в виде взноса в уставный капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимается по его стоимости (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 277 Налогового кодекса). Стоимость определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на имущество (в вашем случае – ноутбуков) с учетом дополнительных расходов. При этом дополнительные расходы, как, например, расходы на услуги курьера, увеличивают стоимость вносимых основных средств, а также уставный капитал компании. Если же подтверждающие документы представлены не будут, то ноутбуки придется учитывать по стоимости, равной нулю.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка