Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на аренду законсервированного имущества

20 января 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли признать расходы на аренду законсервированного имущества?

Нет, нельзя. Все расходы компании, которые включаются в расчет налоговой базы, должны одновременно удовлетворять следующим условиям. Они должны быть экономически оправданными, документально подтвержденными, направленными на получение дохода. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расходы для целей налогообложения не признавайте (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Если имущество простаивает (законсервировано), это означает, что оно не используется в деятельности, направленной на получение доходов. Следовательно, расходы на аренду такого имущества не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Однако арбитражная практика по этому вопросу неоднородна. Некоторые суды разделяют позицию налогового ведомства (см., например, постановления федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 23.01.07 № А65-8262/2006-СА2-8, Западно-Сибирского округа от 10.09.08 № Ф04-5561/2008(11401-А4515)).

В других судебных решениях высказывается противоположная точка зрения: при расчете налога на прибыль можно учитывать плату за аренду неиспользуемого имущества (см., например, постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 28.05.07 № КА-А40/4515-07, от 12.04.07 № КА-А40/1503-07).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка