Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Предоплата, поступившая в неденежной форме

20 января 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Нужно ли начислить НДС с предоплаты, в качестве которой покупатель передал продавцу собственный вексель?

На этот счет существует две точки зрения.

Согласно первой из них, предоплата, поступившая в неденежной форме, в том числе в виде векселя, должна увеличить налоговую базу по НДС. Об этом, в частности, сказано в письмах Минфина России от 10.04.06 № 03-04-08/77 и ФНС России от 28.02.06 № ММ-6-03/202. Контролирующие ведомства обосновывают свою позицию ссылкой на положения гражданского законодательства, согласно которым оплатой (предварительной оплатой) признается не только получение денежных средств, но и прекращение обязательств иным способом, не противоречащим законодательству. Следуя этим разъяснениям, организация, получившая в качестве предоплаты вексель (в том числе собственный вексель покупателя), должна учесть его номинальную стоимость при расчете НДС.

Согласно второй точке зрения, при получении в качестве аванса собственного векселя покупателя продавец не должен начислять НДС. Такая позиция объясняется следующим. Передавая продавцу собственный вексель, покупатель не вносит оплату – он лишь подтверждает свое обязательство оплатить возникающую задолженность (ст. 815 ГК РФ). Однако, пока собственный вексель покупателя не оплачен (или пока продавец не передаст его третьему лицу), это обязательство считается непогашенным. Следовательно, собственный вексель покупателя, полученный продавцом в качестве аванса, увеличивает налоговую базу по НДС только в том случае, если до поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) по этому векселю были получены денежные средства. Такая позиция отражена, к примеру, в письме Минфина России от 15.11.05 № 07-05-06/301, а также в постановлениях Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.06.05 № А72-639/05-6/92, от 15.03.05 № А65-3061/04-СА2-34.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка