Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все ли вы делаете правильно в годовой отчетности

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Расходы на сертификацию системы менеджмента качества

20 января 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Руководство приняло решение провести сертификацию системы управления качеством нашей продукции. Мы оплатили услуги по подготовке системы менеджмента качества к сертификационному аудиту на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, а также сами услуги по сертификации. Можно ли учесть такие расходы в налоговом учете?..»

Евгения, позиция финансового ведомства сейчас такова, что расходы на сертификацию системы менеджмента качества уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Такие разъяснения были даны Минфином России в письме от 07.07.08 № 03-03-06/1/308. Замечу, что министерство и раньше в своих официальных разъяснениях подтверждало правомерность учета ряда расходов, связанных с сертификацией системы качества. В частности, расходов на консультационные услуги и обучение персонала. Главное, чтобы они были связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, а сертификация отвечала требованиям Федерального закона от 27.12.02 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Заметим, что специалисты ФНС России также не возражают против учета в налоговых расходах затрат на сертификацию системы менеджмента качества, в том числе консультационные расходы, расходы на оказание методической помощи в подготовке к сертификации, по проведению экспертизы документов, проверке и оценке системы менеджмента качества и др. (письмо от 27.06.06 № 02-1-08/123).

Тот факт, что качество является неотъемлемой характеристикой товара, а значит, расходы налогоплательщика на сертификацию системы управления качеством можно учесть при расчете налога на прибыль, также подтверждает и судебная практика. В частности, постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 07.11.08 № КА-А40/10247-08 и Северо-Западного округа от 12.02.07 № А66-13850/2005.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка