Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Недвижимость можно амортизировать с повышенным коэффициентом

20 января 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Крупнейшему налогоплательщику ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» удалось доказать в суде, что и недвижимость можно амортизировать с повышенным коэффициентом.

«Наша компания осуществляет деятельность, связанную с производством и реализацией металлургической продукции. Цехи предприятия признаются опасными производственными объектами в силу Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (от 21.07.97 № 116-ФЗ). Для основных средств такая эксплуатируемая среда опасна авариями и является агрессивной.

С 2002 года пунктом 7 статьи 259 Налогового кодекса (с 2009 года это подпункт 1 пункта 1 статьи 259.3 НК РФ) налогоплательщику предоставлено право на применение коэффициента (не выше 2) к основной норме амортизации основных средств, эксплуатируемых в условиях агрессивной среды и повышенной сменности. ОАО «ММК» в 2006 году пересчитало свои налоговые обязательства по налогу на прибыль за 2003 год, подав уточненную налоговую декларацию. Почему воспользовались не сразу? Дело в том, что пересчет стал возможен только после внедрения в компании корпоративной информационной системы, позволившей соотнести необходимые сведения о материальных носителях признаков опасности со сведениями о конкретных основных средствах, находящихся с ними в контакте.

Однако налоговая инспекция из-за отсутствия в учетной политике компании положений о применении этого коэффициента отказала в возврате налога. При этом отказ инспекции по данному основанию относился только к зданиям (по другим основным средствам пересчет амортизации был принят и возврат излишне уплаченного налога сделан).

Суд по этому доводу инспекции полностью поддержал нашу позицию. Фактическое использование установленного законом права не может быть поставлено в зависимость от его формального закрепления в учетной политике компании.

Однако в отношении зданий у налоговой инспекции был дополнительный аргумент. Инспекция указывала, что здания изначально предназначены для работы в опасных производственных условиях. Но суд отклонил и второй довод налогового органа. Как отметили судьи, изначальное предназначение зданий для работы в опасных производственных условиях не является основанием для отказа в применении повышенного коэффициента. Здания являются основными средствами, задействованными в процессе производства, и соответственно находятся в контакте с агрессивной технологической средой.

Длительная судебная тяжба закончилась в Высшем арбитражном суде (определение ВАС РФ от 22.05.08 № 6444/08), при этом все судебные акты были приняты в нашу пользу. Несмотря на это, нам пришлось отстаивать повторно свое право на ускоренную амортизацию основных средств на основании уже уточненной налоговой декларации за 2004 год. В рамках судебного разбирательства по 2004 году наши требования также удовлетворены (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.10.08 № Ф09-7703/08-С3). К счастью, для последующих налоговых периодов данный вопрос перестал быть проблемным».

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Подпункт 1 пункта 1 статьи 259.3 Налогового кодекса позволяет использовать увеличенный коэффициент амортизации не только при опасных технологических условиях, но при повышенной сменности и как следствие повышенной нагрузке на основные средства. Как указал суд, кодекс не устанавливает каких-либо специальных ограничений для зданий. А значит, если в помещении работа ведется в несколько смен, то компания вправе применять повышенный коэффициент.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка