Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расшифровка подписи в счете-фактуре

20 января 2009 40 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В полученном счете-фактуре нет расшифровки подписи сотрудника, который ее поставил. Можно ли принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?..»

Людмила, формально можно. Ведь перечень сведений, которые должны быть указаны в счете-фактуре, такого реквизита, как расшифровка подписи в счете-фактуре, не содержит (п. 5, 6 ст. 169 Налогового кодекса). Тот факт, что инспекторы не вправе отказать компании в вычете, в этом случае подтверждает и судебная практика (см., например, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.12.08 № КА-А40/6969-08, от 10.12.08 № КА-А40/10867-08).

Однако, чтобы избежать споров с инспектором о правомерности вычета по такому счету-фактуре, безопаснее, не дожидаясь проверки, обратиться к продавцу с просьбой внести в документ необходимые дополнения. Также стоит проверить, соответствует ли подпись расшифровке, так как нередко вместо руководителя компании и главбуха счета-фактуры визируют другие работники, уполномоченные на то приказом или доверенностью. Несоответствие подписи ее расшифровке налоговики также признают ошибкой, лишающей покупателя права на вычет (о том, как выявить подобные несоответствия, а также упростить работу по их проверке, см. «УНП» № 25, 2008, стр. 15 «В счете-фактуре не расшифрована подпись»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка