Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

О затратах на замену вышедшего из строя монитора

20 января 2009 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Чтобы заменить часть устаревшей офисной техники, мы закупили равное количество мониторов и системных блоков. По мере выхода старой техники из строя заменяем старый монитор или системный блок на новый. Поэтому мы учитывали такие объекты в составе материалов и налог на имущество с них, естественно, не платили. Но в нашей инспекции считают, что их нужно учитывать в составе основных средств, платить с них налог на имущество, а стоимость списывать в затраты по мере начисления амортизации. Кто прав?..»

Константин, некоторые налоговики на местах действительно настаивают на том, что персональные компьютеры представляют собой комплекс конструктивно сочлененных предметов. По их убеждению монитор и системный блок имеют одинаковый срок полезного использования и способны выполнять свои функции только в составе комплекса. Поэтому должны, по их мнению, учитываться как единое целое, то есть один инвентарный объект, в данном случае персональный компьютер. А его стоимость облагаться налогом на имущество и списываться на расходы посредством начисления амортизации.

Однако это мнение небесспорно и к вашей ситуации, на наш взгляд, неприменимо. Подтверждают это и разъяснения Минфина России (письмо от 09.10.06 № 03-03-04/4/156). Ведь в вашем случае речь идет о затратах на замену вышедшего из строя монитора или системного блока на новый и необходимостью поддержания компьютера в рабочем состоянии. А такие расходы при условии, что они не привели к изменению его эксплуатационных характеристик и функционального назначения, относятся к расходам на ремонт, а не на модернизацию и, следовательно, первоначальную стоимость основных средств не изменяют.

Согласны с этим утверждением и суды (например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.12.08 № КА-А40/10120-08). В нем судьи также пришли к выводу, что замена и перемещение системных блоков и мониторов возможны без ущерба их назначению и могут производиться компанией исходя из производственной необходимости. При этом одновременное приобретение мониторов и системных блоков не означает монтаж соответствующего количества персональных компьютеров – рабочих мест, для которых необходим еще ряд дополнительных устройств, таких как клавиатура, мышь и т. п.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка