Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сумма возвращенной госпошлины должна быть включена в состав внереализационных доходов

20 января 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Применяем упрощенную систему с объектом «доходы». Недавно нам вернули государственную пошлину. Нужно ли включать ее в состав доходов?..»

Да, Оксана, нужно. Сумма возвращенной госпошлины должна быть включена в состав внереализационных доходов. Ведь суммы переплаты по налогам, возвращенные из бюджета, в состав не облагаемых налогом доходов не включены (ст. 250, 251, 346.15 Налогового кодекса). А значит, должны учитываться при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы. Аналогичные разъяснения по этому вопросу даны и в письме Минфина России от 02.09.08 № 03-11-04/2/130. Датой получения такого дохода считается дата поступления денежных средств на расчетный счет организации. Основание – пункт 1 статьи 346.17 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чиновникам есть что возразить. Действительно, госпошлина прямо в перечне необлагаемых доходов, которые приведены в статье 251 НК РФ, не названа. Однако при расчете налога возвращенную впоследствии госпошлину компания в расходах не учитывала. А значит, при ее возврате отсутствует экономическая выгода, следовательно, нет и дохода (ст. 41 НК РФ). Заметим, что до появления разъяснений Минфина такого мнения придерживались и налоговики (см. ). К сожалению, судебная практика по этому вопросу пока не сложилась, поэтому, чью сторону займет суд в случае спора, предугадать сложно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка