Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Облагается ли НДС финансовая помощь

20 января 2009 32 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Облагается ли НДС финансовая помощь (не благотворительность) одной коммерческой компании другой? И если да, то кто должен платить?..»

Гражданский кодекс делит финансовую помощь на возвратную (займ) и безвозвратную (дарение). Рассмотрим безвозвратную финансовую помощь от одного юридического лица другому. В настоящий момент существует коллизия гражданского и налогового законодательства. Согласно пункту 4 статьи 575 Гражданского кодекса дарение между коммерческими организациями запрещено. Однако Налоговый кодекс признает его и связывает налоговые последствия по НДС и налогу на прибыль напрямую со степенью аффилированности лиц и передаваемых ценностей. Если по договору дарения либо иному аналогичному договору происходит безвозмездная передача денежных средств от одной коммерческой компании другой, то она не облагается НДС.

Однако это правило действует только в том случае, если такая помощь не связана с платой за реализацию (письма УМНС России по г. Москве от 08.07.05 №19-11/48915; от 22.06.04 № 24-11/41478; постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.03.05 № А66-5652/2004). Если же безвозмездно передаются товарно-материальные ценности, то такая помощь облагается НДС у передающей стороны, так как безвозмездная передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг признается их реализацией в целях исчисления НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если же под финансовой помощью подразумеваются договоры займа, то они не облагаются НДС на основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка