Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Надо ли восстанавливать входной НДС

27 января 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Покупатель вместо денег оплатил товар векселем. Надо ли восстанавливать входной НДС?

Ответ на этот вопрос зависит от того, когда был принят на учет товар, оплачиваемый векселем.

Обязательство покупателя по оплате полученных товаров (работ, услуг) может быть прекращено предоставлением новации. То есть заменой прежнего обязательства (оплата товаров денежными средствами) новым, предусматривающим другой способ исполнения. Например, передачей собственного векселя. Это следует из положений статьи 414 Гражданского кодекса.

До 2009 года, чтобы принять к вычету НДС, компаниям, оплатившим товары собственным векселем (векселем третьего лица, полученным в обмен на собственный вексель), необходимо было перечислить сумму налога отдельным платежным поручением. С 2009 года перечислять сумму налога не нужно при условии, если товар принят к учету после 1 января 2009 года. Таким образом, входной НДС можно принять к вычету в общем порядке – после принятия товаров на учет и при наличии счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Но если в 2009 году компания расплачивается векселем за товар, принятый к учету до 31 декабря 2008 года включительно, НДС подлежит вычету в прежнем порядке (п. 12 ст. 9 закона от 26.11.08 № 224-ФЗ). То есть вычетом можно воспользоваться только после того, как сумма НДС будет перечислена поставщику в денежной форме. Если НДС в денежной форме поставщику не уплачен, инспекция может потребовать:

– составить уточненную декларацию, исключив из налогового вычета сумму НДС, отраженную в счете-фактуре поставщика;
– предъявить НДС к вычету в том квартале, когда налог был перечислен поставщику;
– заплатить пени за период, в течение которого налоговые обязательства были занижены.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть другой подход к разрешению этой ситуации. Если по итогам налогового периода, в котором приобретены товары, покупатель не знал о предстоящем изменении способа расчетов с поставщиком, то он вправе был воспользоваться налоговым вычетом на общих основаниях (ст. 171 НК РФ). Следовательно, нельзя говорить о том, что в данном случае следует применять ограничения, которые раньше были предусмотрены в пункте 4 статьи 168 НК РФ и пункте 2 статьи 171 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка