Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Начислять НДФЛ с матпомощи при рождении ребенка не надо независимо от его возраста

27 января 2009 39 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Материальная помощь при рождении ребенка в пределах 50 000 рублей сейчас не облагается НДФЛ. Причем, если следовать разъяснениям, которые дает ФНС, такая матпомощь при условии, что она выплачена начиная с 2008 года, не облагается НДФЛ независимо от даты рождения ребенка. Так сказано в письме от 24.06.08 № 3-5-03/185. Есть ли все-таки какие-либо ограничения по возрасту ребенка? И как отразить такую выплату в справке 2-НДФЛ?..»

Нет, Наталия, каких-либо ограничений по возрасту ребенка законодательством пока не установлено. Действующая редакция пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса позволяет не облагать подобную материальную помощь НДФЛ независимо от даты рождения (усыновления, удочерения) ребенка и его возраста. Правда, специалисты Минфина России планируют в будущем ввести ужесточения по сроку ее выплаты, ограничив его одним годом от даты рождения (усыновления, удочерения) ребенка.

В справке 2-НДФЛ сумму выплаченной сотруднику единовременной материальной помощи при рождении ребенка отражают в 3-м разделе с кодом дохода 2762 и кодом вычета 508 (приказ ФНС России от 30.12.08 № ММ-3-3/694).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка