Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на изготовление дисконтных карт учитываются в затратах полностью

27 января 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нашей компании сеть розничных магазинов. Постоянным покупателям мы бесплатно выдаем дисконтные карты, которые дают право на получение скидок при последующих покупках в наших магазинах. Вправе ли мы учитывать расходы на изготовление таких дисконтных карт при расчете налога на прибыль? И если да, в каком размере – полностью или не более 1 процента выручки от реализации?..»

Да, Александра, конечно, вы можете признать такие расходы для исчисления налога на прибыль. Ведь применение дисконтных карт напрямую связано с реализацией товара покупателям. Расходы по изготовлению дисконтных карт произведены для осуществления деятельности, направленной на увеличение сбыта продукции. А значит, затраты на их изготовление экономически обоснованы и их можно учесть в налоговом учете в размере фактических затрат в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Нормировать расходы на изготовление дисконтных карт нет необходимости – выдача дисконтных карт покупателям рекламой не является. Дело в том, что круг лиц, среди которых вы их распространяете, определен – вы выдаете их конкретным постоянным покупателям, а не всем подряд. Согласны с подобным вариантом учета расходов на изготовление дисконтных карт и специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 13.02.07 № 03-03-06/1/84).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка