Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Поломка кассовой машины не освобождает от обязанности выдать покупателю кассовый чек

27 января 2009 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«У нас сломалась кассовая машина и ЦТО забрал ее на неделю в ремонт. В это время мы при продаже товаров выдавали покупателям товарные чеки. Грозят ли нам в этом случае штрафы за неприменение ККТ? И можно ли в будущем в подобных случаях использовать арендованную кассовую машину?..»

Иван, поломка кассовой машины не освобождает от обязанности выдать покупателю кассовый чек. Правда, срок привлечения к ответственности ограничен двумя месяцами со дня его совершения, поэтому возможно, что штрафа вам удастся избежать.

Действительно, как вариант в период поломки ККТ некоторые компании используют арендованную кассовую технику. Однако избежать штрафов можно, только если она будет зарегистрирована в инспекции на вашу компанию. А для этого владельцу такой кассовой техники нужно будет снять ее с учета в своей налоговой инспекции. А вам поставить ее на учет в своей инспекции. Поскольку имеет место перерегистрация ККТ на нового владельца, инспекторы также скорее всего потребуют еще заменить и ЭКЛЗ. А значит, сразу начать работать на арендованной кассовой машине вы не сможете.

Чтобы в будущем не оказаться в подобной ситуации, можно заранее приобрести или взять в аренду еще одну кассу. Либо передать в этот период продукцию на реализацию комиссионеру.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка