Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если клиент платит аванс «на расходы», кассовый чек должен выдаваться дважды

27 января 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нас агентство недвижимости. По договору клиент вносит в кассу средства для оплаты различных пошлин, справок БТИ и пр. Все эти взносы за клиента производит сотрудник агентства по доверенности. Окончательный же расчет с клиентом происходит при подписании акта выполненных работ. Можем ли мы в этом случае выдавать кассовый чек лишь один раз после окончательного расчета?..»

Марина, в описанной вами ситуации кассовый чек должен выдаваться дважды. Пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ говорит о том, что контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями при осуществлении ими наличных денежных расчетов с населением в случаях продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Получение средств на оплату пошлин – это обычный аванс. Получение авансов от населения не освобождает компании от применения ККТ. Это вытекает из норм закона № 54-ФЗ, а также соответствует мнению Минфина России, высказанному в письме от 18.12.08 № 03-11-04/2/197.

Однако взамен кассовых чеков вы имеете право самостоятельно разработать бланки строгой отчетности. Так что при получении наличных денежных средств ваша компания должна выдать либо кассовый чек, либо бланк строгой отчетности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка