Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей

27 января 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша организация занимается ремонтом легковых и грузовых автомобилей. С 2009 года мы также принимаем в ремонт специализированную строительную и иную технику – автокраны и манипуляторы. Подпадают ли эти услуги под ЕНВД или же по новому виду деятельности мы должны исчислять налоги по общей системе налогообложения?..»

Иван, вы имеете полное право платить ЕНВД. В соответствии с пунктом 4 статьи 2 решения Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 20.10.05 № 30-4 под единый налог на вмененный доход подпадают в том числе и услуги по ремонту автотранспортных средств.

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса, к таким услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению. В данном классификаторе, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, в состав таких услуг включены услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (легковыйх и грузовиков).

Определение категории автомобилей производится на основании паспортов транспортных средств, выдаваемых ГИБДД. А регистрации подлежат все транспортные средства, относящиеся к автомототранспорту, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (п. 2 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938).

Автокраны и манипуляторы подлежат регистрации в ГИБДД, следовательно, они относятся к автотранспортным средствам. Поэтому применение ЕНВД при их ремонте правомерно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка