Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Приняли на работу иностранца

27 января 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы приняли на работу иностранца и подали в инспекцию уведомление не в течение 10 дней, а через 30. Есть ли штраф за нарушение этого срока?

Да, если вы не уведомили Управление федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти или налоговый орган о том, что привлекли на работу иностранца, то вас могут оштрафовать: как гражданина – на 2000–5000 рублей, как должностное лицо – на 35 000– 50 000 рублей и как организацию – на 400 000–800 000 рублей (п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ). Вместо штрафа деятельность компании могут приостановить на срок до девяноста суток. Формально получается, что штраф может быть наложен на организацию, только если вы не представите уведомление. Вместе с тем суды, исходят из того, что эта норма, по сути, бланкетная (отсылочная) и предусматривает обязанность лица уведомить уполномоченный орган. Поскольку срок уведомления нормативно установлен, то правонарушение считается совершенным в момент неисполнения обязанности вовремя.

Следовательно, если организация предоставила уведомление позднее срока, установленного законодательством, то она совершила административное правонарушение (п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ). Но поскольку, до того, как это правонарушение зафиксировали уполномоченные органы, организация предоставила уведомление, то этот факт суд может учесть в качестве смягчающего, но не исключающего административную ответственность обстоятельства. При рассмотрении подобной ситуации 13-й Арбитражный апелляционный суд снизил размер штрафа до 400 000 рублей (постановление от 16.07.08 № А42-2519/2008).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка